14.08.2018
НИЖНИЙ НОВГОРОД
12:00 – 15:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Волго-Вятский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Арсенал, Кремль, корпус 6
15:00 – 15:30
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ (ПРЕСС-БРИФИНГ)
Волго-Вятский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Арсенал, Кремль, корпус 6
15:30 – 18:30
Дискуссия: Регионы и геокультурное воображаемое: культурный ландшафт как источник вдохновения и территориальная специфика современной культуры
модераторы: Алиса Прудникова, Анна Гор

участники дискуссии: Кестутис Куизинас, Моника Нарула, Габи Нгкобо, Амин Гульджи, Оксана Орачева, Екатерина Шарова, Артем Филатов, Алиса Савицкая, Андрей Амиров
Волго-Вятский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Арсенал, Кремль, корпус 6
19:00 – 20:00
Открытая Лекция: Люди и город в ритме современного искусства
Михал Новотный, директор Центра современного искусства FUTURA в Праге
Обязательна регистрация на TimePad

Волго-Вятский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Арсенал, Кремль, корпус 6
15.08-16.08.2018
ПЕРМЬ
15.08.2018
18:30 – 19:30
Открытая Лекция: Цифровое искусство на пороге традиционного музея – Материалы, Медиация, Модели
Кристиана Пол, главный куратор и директор Центра дизайна Шейлы К. Джонсон, куратор музея Уитни
Обязательна регистрация на TimePad

Музей современного искусства PERMM
б-р Гагарина, 24
19:00 – 20:00
Открытие выставки (ПРЕСС-БРИФИНГ)
Музей современного искусства PERMM
б-р Гагарина, 24
16.08.2018
09:00 – 11:30
Дискуссия: «Сила места» и эффекты для развития территорий как результат крупных проектов в сфере современной культуры
модераторы: Галина Янковская, Антонио Джеуза

участники дискуссии: Рияс Кому, Габи Нгкобо, Пол О'Нил, Михал Новотный, Башак Шенова, Алиса Прудникова, Лидия Грязнова, Валентинас Климашаускас, Елена Гилязова
Музей современного искусства PERMM
б-р Гагарина, 24
12:00 – 14:30
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Музей современного искусства PERMM
б-р Гагарина, 24
17.08.2018
ЕКАТЕРИНБУРГ
10:00 – 13:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Ельцин-Центр
ул. Бориса Ельцина, 3
13:30 – 14:30
Открытие выставки (пресс-брифинг)
Ельцин-Центр
ул. Бориса Ельцина, 3
17:00 – 20:00
ДИСКУССИЯ: Пространственный поворот, сопространственность и внутренние границы: специфика культурного ландшафта России
модераторы: Дарья Бочарникова, Глеб Жога

участники дискуссии: Пол О'Нил, Кристиана Пол, Надим Самман, Сара Уилсон, Роджер Торп, Елена Ищенко, Башак Шенова, Женя Чайка, Владимир Селезнёв
ГЦСИ в составе РОСИЗО
ул. Добролюбова, 19а
18:00 – 19:30
Открытая Лекция: Прощай белый куб: выставочные практики для XXI века
Валентинас Климашаускас, программный директор центра современного искусства в Риге
Обязательна регистрация на TimePad

Ельцин-Центр
ул. Бориса Ельцина, 3
19.08.2018
ТОБОЛЬСК
14:00 – 15:00
ДИСКУССИЯ: «Искусство и территория»

Производственная площадка СИБУРа
19.08-20.08.2018
ТЮМЕНЬ
19.08.2018
15:00 – 18:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Музейный комплекс им. И.Я.Словцова
ул. Советская, 63
18:00 – 19:00
Открытая Лекция: Роль современного искусства
на быстроразвивающихся территориях
Моника Шевчик, независимый куратор, писатель, издатель, куратор documenta 14 в Афинах и в Касселе (2015 и 2017)
Обязательна регистрация на TimePad

Музейный комплекс им. И.Я.Словцова
ул. Советская, 63
19:00 – 20:00
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ (ПРЕСС-БРИФИНГ)
Музейный комплекс им. И.Я.Словцова
ул. Советская, 63
20.08.2018
10:00 – 20:00
Cерия дискуссий и проектных сессий на базе Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета
модератор Андрей Щербенок
Школа перспективных исследований
ул. 8 Марта, 2 корпус 1

ТЕМЫ ДИСКУССИЙ:
«Где находится «сейчас»?»

«Что значит быть современным и жить настоящим? Modernity, contemporaneity и современность»

«Скорость времени: меняющиеся концепции категории времени в современной философии и критической теории»

«Художники без границ: поиск идентичности художников в глобальной современности»

«Глокальность мышления культурных проектов: мыслить глобально, действовать локально»
21.08.2018
ОМСК
14:30 – 17:00
ДИСКУССИЯ: Территориальная специфика искусства отдельных регионов мира
модераторы: Алиса Прудникова, Иван Притуляк

участники дискуссии: Инке Арнс, Космин Костинас, Сяоюй Вэн, Жуан Лайа, Мэтью Стивенсон, Асрин Хайдари, Моника Шевчик, Екатерина Каплунова, Кира Газова, Евгений Груздов
Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
ул. Ленина, 3
17:00 – 19:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
ул. Ленина, 3
18:00 – 19:00
Открытая Лекция: Искусство, культура и сотрудничество на практике
София Викторино, руководитель образовательных и общественных программ в галерее Whitechapel в Лондоне
Обязательна регистрация на TimePad

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
ул. Ленина, 3
19:00 – 20:00
Открытие выставки (пресс-брифинг)
Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
ул. Ленина, 3
22.08.2018
ТОМСК
17:30 – 20:30
ДИСКУССИЯ: Картографирование глобализации и новые культурные центры
модераторы: Вероника Мисютина, Дмитрий Галкин

участники дискуссии: Марина Фокидис, Алиса Прудникова, София Викторино, Барт ван дер Хейде, Мэтью Стивенсон, Моника Шевчик, Елена Касимова, Инке Арнс, Герман Преображенский, Анастасия Куклина
Пространство коллективной работы «Точка кипения - Томск»
пр. Ленина, 26, 2 этаж
19:00 – 20:30
Открытая Лекция: Выставка как интерфейс
Жуан Лайа, куратор и писатель, участник V Московской биеннале молодого искусства
Обязательна регистрация на Leader-ID

Пространство коллективной работы «Точка кипения - Томск»
пр. Ленина, 26, 2 этаж
23.08-24.08.2018
НОВОСИБИРСК
23.08.2018
16:00 – 18:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Городской центр изобразительных искусств
ул. Свердлова, 13
18:00 – 19:00
Открытие выставки (пресс-брифинг)
Городской центр изобразительных искусств
ул. Свердлова, 13
19:00 – 20:30
Открытая Лекция: Последние тренды в паблик арт: все ради публики
Космин Костинас, исполнительный директор и куратор Центра современного искусства Para Site (Гонконг)
Обязательна регистрация на TimePad

Новосибирская государственная областная научная библиотека
ул. Советская, 6
24.08.2018
14:30 – 17:30
ДИСКУССИЯ: Актуальные практики самоорганизации, солидарности и сотрудничества в региональных художественных средах
модераторы: Антонио Джеуза, Лада Юрченко

участники дискуссии: Анна Смолак, Мария Линд, Космин Костинас, Самуэль Лойенбергер, Асрин Хайдари, Сяоюй Вэн, Мария Удовыдченко, Вячеслав Мизин, Петр Жеребцов, Антон Карманов, Ирина Кузнецова
Городской центр изобразительных искусств
ул. Свердлова, 13
25.08-26.08.2018
КРАСНОЯРСК
25.08.2018
15:00 – 16:00
Открытая Лекция: Connecting… Connecting… Connected! Что соединяет искусство? Практические советы
Марина Фокидис, куратор и писатель, участник V Московской биеннале молодого искусства
Обязательна регистрация на TimePad

Музейный центр «Площадь Мира»
пл. Мира, 1
16:00 – 19:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Музейный центр «Площадь Мира»
пл. Мира, 1
19:00 – 20:00
Открытие выставки (пресс брифинг)
Музейный центр «Площадь Мира»
пл. Мира, 1
26.08.2018
10:00 – 13:00
ДИСКУССИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ ОСИ «ЦЕНТР-ПЕРИФЕРИИ» В АКТУАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИКАХ
модераторы: Алиса Прудникова, Сергей Ковалевский

участники дискуссии: Анна Смолак, Марина Фокидис, Барт ван дер Хейде, Мария Линд, Самуэль Лойенбергер, София Викторино, Делиа Ханна, Мария Букова, Елена Мироненко
Музейный центр «Площадь Мира»
пл. Мира, 1
27.08-28.08.2018
ИРКУТСК
27.08.2018
16:00 – 19:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Галерея Виктора Бронштейна
ул. Октябрьской Революции, 3
19:00 – 21:00
Открытие выставки (пресс-брифинг)
Галерея Виктора Бронштейна
ул. Октябрьской Революции, 3
28.08.2018
16:00 – 19:00
ДИСКУССИЯ: Преодоление внутренних границ и мышление горизонтальными культурно-географическими связями: российский и зарубежный опыт
модераторы: Антонио Джеуза, Владимир Демчиков

участники дискуссии: Алиса Прудникова, Александра Артамонова, Лейли Асланова, Дэвид Эллиот, Николя Луччи-Гутников, Элиза Р. Линн, Леннарт Вольф, Сяоюй Вэн, Наталья Сысоева, Диана Салацкая, Михаил Григорьев, Михаил Рожанский, Любовь Можаева
Галерея Виктора Бронштейна
ул. Октябрьской Революции, 3
19:00 – 20:30
Открытая Лекция: Почему нам нужно современное искусство? Зачем мы нужны современному искусству?
Дитер Рулстрате, куратор Documenta 14, искусствовед, преподаватель
Обязательна регистрация на TimePad

Галерея Виктора Бронштейна
ул. Октябрьской Революции, 3
31.08.2018-01.09.2018
УЛАН-УДЭ
31.08.2018
17:00 – 19:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Республиканский бизнес инкубатор (РБИ)
ул. Бабушкина, 14а
19:00 – 20:00
Открытие выставки (пресс-брифинг)
Республиканский бизнес инкубатор (РБИ)
ул. Бабушкина, 14а
01.09.2018
10:00 – 13:00
Дискуссия: Художники без границ: поиск идентичности художников в глобальной современности
модераторы: Александр Буренков, Татьяна Бороноева

участники дискуссии: Алиса Прудникова, Яра Бубнова, Кейт Фаул, Саймон Шейх, Дэвид Эллиот, Анна Гритц, Элиза Линн, Леннарт Вольф, Николя Луччи-Гутников, Анна Ильченко, Лариса Николаева, Зандан Дугаров
Национальная библиотека Республики Бурятия
ул. Ербанова, 4
15:00 – 16:30
Открытая Лекция: Искусство для 21 века – путеводитель и полезные советы
Яра Бубнова, директор Центра современного искусства в Софии
Обязательна регистрация на TimePad

Национальная библиотека Республики Бурятия
ул. Ербанова, 4
04.09-05.09.2018
ХАБАРОВСК
04.09.2018
19:00 – 21:00
РЕВЮ ИДЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ
Обязательна регистрация на TimePad

Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова
ул. Шевченко, 11
19:00 – 21:00
Открытие выставки (пресс-брифинг)
Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова
ул. Шевченко, 11
05.09.2018
15:00 – 18:00
ДИСКУССИЯ: ГЛОКАЛЬНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ: МЫСЛИТЬ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВОВАТЬ ЛОКАЛЬНО
модераторы: Антонио Джеуза, Андрей Тен

участники дискуссии: Алиса Прудникова, Яра Бубнова, Дитер Рулстрате, Кейт Фаул, Катлин Вейтс, Диана Мачулина
Хабаровский краевой театр юного зрителя
ул.Муравьёва-Амурского, 10-12
18:30 – 20:00
Открытая Лекция: Современное искусство: окно в постоянно меняющийся мир
Элиза Линн и Леннарт Вольф, участники кураторского коллектива KM Temporaer
Обязательна регистрация на TimePad

Хабаровский краевой театр юного зрителя
ул. Муравьёва-Амурского, 10
06.09-07.09.2018
ВЛАДИВОСТОК
06.09.2018
16:00 – 20:00
ДИСКУССИЯ: Специфика культурного ландшафта России: пространствен-ный поворот, сопространственность и внутренние границы
модераторы: Надим Самман, Мэтью Стивенсон, Алиса Багдонайте, Алиса Прудникова

участники дискуссии: Елена Цветаева, Александр Буренков, Дэвид Эллиот, Сяоюй Вэн, Кейт Фаул, Саймон Шейх, Андрей Василенко, Виктор Шалай, Юлия Климко
Центр современного искусства «Заря»
проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10, этаж 2
07.09.2018
16:00 – 19:00
Ревю идей художественных проектов
Обязательна регистрация на TimePad

Художественный музей ДВФУ
ул. Пушкинская, 10
19:00 – 20:00
Открытие выставки (пресс-брифинг)
Художественный музей ДВФУ
ул. Пушкинская, 10
19:30 – 21:00
Открытая Лекция: Локальное и глобальное: как живет художественное сообщество сегодня?
Саймон Шейх, куратор, писатель, руководитель MFA-программы по кураторству в Лондонском университете
Обязательна регистрация на TimePad

Пушкинский театр ДВФУ
ул. Пушкинская, 27
ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ
a.lomonosova@ncca.ru
nemoskva@ncca.ru

АДРЕС
Зоологическая ул., 13, стр. 2
Москва, 123242

ПО ВОПРОСАМ ПАРТНЕРСТВА
k.boykova@rosizo.ru